• Toujours à la recherche des couleurs qui se sont fait la malle. Suite à  notre rencontre avec le chimiste, M. Aldebert, nous avons essayé d'en savoir plus sur la fabrication de couleurs avec le jus de chou rouge.

    Le résultat de nos expériences dans la vidéo ci-dessous:

     

    Les élèves de l'atelier sciences et pas-sciences pour ce 2ème trimestre:

    Alexis G, Romain, Muka, Océane, Kim, Alexis D., Pablo, Alexandre B., Jonathan, Killian, Tommy et Nathan


  • Bonjour, j'espère que tu vas bien

    Organise toi sur toute la semaine pour réaliser le travail proposé sur cette fiche de route semaine 11 

    Cette semaine nous poursuivons le Chap OTM2: les ions , des particules chargées.: ICI

     

    Tu vas avoir besoin:

        - de ton carnet de labo p.12, 33 et 34   (pendant la classe virtuelle)

        - de ta feuille d'exercices/activité  du chap OTM2

     

              Objectifs : dans cette séance tu vas

    - Réaliser (virtuellement) et analyser des tests d'identification des ions

             Compétences/capacités travaillées :

    - Lire et comprendre des documents scientifiques (D1.3)

    - Interpréter des résultats expérimentaux (D4.1)

    - Etre autonome. s'organiser/ s'investir (D2.1)

     
    C'est parti yes

    Plan de travail (p. 1 de ton chapitre): 

      

    II- Identification des ions

      ACTIVITÉ EXPÉRIMENTALE

     1- Répondre aux questions de l' activité identification des ions: 

    Télécharger « activité identification des ions.png »

    Tu auras besoin de la fiche méthode: Réaliser un test d'identification des ions: 

    Télécharger « Chap OTM2 fiche méthode identifier des ions.png »

     

    2- Faire la correction (regarder activité 2, complément p123): ICI

    3- Tu peux t'entrainer virtuellement pour réaliser les tests d'identification de quelques ions:

    • Aller dans l'animation(PCCL) Ici .(avec FIREFOX)

    utiliser la souris pour prendre les flacons

     

    EXERCICES

    4- Faire l' exercice 9 p131: ICI             Correction: ICI

     

    C'est fait? cool ....Rendez-vous en semaine 12 (du 2 au 5/06)... 


  • Bonjour, j'espère que tu vas bien

    Organise toi sur toute la semaine pour réaliser le travail proposé sur cette fiche de route semaine 13 

    Cette semaine nous terminons le Chap OTM2: les ions , des particules chargées.: ICI

     

    Tu vas avoir besoin:

        - de ton carnet de labo p. 6,7 et 12   

        - de ta feuille d'exercices/activité  du chap OTM2

     

              Objectifs : dans cette séance tu vas

    - faire un point sur les consignes de sécurité en chimie

    - Schématiser  et interpréter des tests des ions

             Compétences/capacités travaillées :

    - être responsable, respecter les consignes de sécurité (D3) 

    - Schématiser une expérience (D1.3)

    - Interpréter des résultats expérimentaux (D4.1)

    - Etre autonome. s'organiser/ s'investir (D2.1)

     
    C'est parti yes

    Plan de travail (p. 1 de ton chapitre): 

     

      ACTIVITÉ 1: sécurité

    1- Révise les pictogramme de sécurité (Learning apps): ICI une chanson parodiée apparaît lorsque tu as trouvé les réponses.

               Aide: carnet de labo p6 et 7 

    2- Sur ta feuille d'exercicesRéponds à la question suivante:

    - Combien de personnes chantent dans la parodie sur les règles de sécurité?

     

    EXERCICES

    3-  Faire les exercices 10 et 13 p131: ICI       Correction: ICI

    4- Déposer le travail fait cette semaine sur le cahier de texte (Réponse à la question "sécurité + exercices 10 et 13)

     

    C'est fait? cool ....Rendez-vous en semaine 14 (du 14 au 20/06)... 


  • Bonjour, j'espère que tu vas bien

    Organise toi sur toute la semaine pour réaliser le travail proposé sur cette fiche de route semaine 14 

    Cette semaine nous commençons le Chap OTM3*: acide, base et transformation chimique: ICI 

    * Comme pour les chapitres précédents, je vais suivre le plan de travail mais l'adapter sur les fiches de route

     

    Tu vas avoir besoin:

        - de ton carnet de labo p. 6,7, 12,20 et 35   

        - d'une nouvelle feuille d'exercices/activité  du chap OTM3

     

              Objectifs : dans cette séance tu vas

    - Faire des rappels sur les transformations physiques et chimiques

    - Associer le caractère acide ou basique d'une solution à certains ions

             Compétences/capacités travaillées : 

    - extraire des informations d'un document scientifique (D1.3)

    - Interpréter des résultats expérimentaux (D4.1)

    - Etre autonome. s'organiser/ s'investir (D2.1)

     
    C'est parti yes

    Plan de travail (p. 1 de ton chapitre): 

     

      RAPPELS de 5éme et 4éme 

    1- Visualiser les vidéo : ICI

    2- Complèter la p. 35 de "Mon carnet de labo": 

    Télécharger « mon carnet de labo p35.png »

     

     

    Plan de travail (p. 1 de ton chapitre OTM3):  

    I- le Ph et les ions

           1- Mesure de pH: 

    ACTIVITÉ 1

     

    Visionner la vidéo  puis répondre aux 3 questions par (a) ou (b) et envoyer un contact en précisant ton nom et ton groupe classe

     Questions: 

    1- La grandeur qui caractérise l'acidité d'une solution est appelée:

                 a- pH             b- Hp

    2- La grandeur qui caractérise l'acidité possède une unité

                 a- vrai             b- faux

    3- Une solution corrosive peut

              a- protéger la peau du soleil             b- brûler la peau

    4- La soude a un pH  

             a- proche de 1                                      b- proche de 14

     

           2- PH et ions en solution

    ACTIVITÉ 2

    1-   Visionner la vidéo (Maskott)ICI ci-dessus  puis répondre aux 2 questions par (a) ou (b) et envoyer un contact en précisant ton nom et ton groupe classe

    Questions: 

    1-  Quels ions sont majoritaires dans une solution acide ?

                    a- ions hydroxyde (HO-)                       b- ions hydrogène (H+)

     

    2-  Quels ions sont majoritaires dans une solution basique ?

                    a- ions hydroxyde (HO-)                       b- ions hydrogène (H+)

     

    2-  Sur ta nouvelle feuille d'exercices, réponds aux questions de l'activité documentaire: ICI                           correction: ICI

     

    C'est fait? cool ....Rendez-vous en semaine 15 (du 21 au 28/06)... 


  • Bonjour, j'espère que tu vas bien

    Organise toi sur toute la semaine pour réaliser le travail proposé sur cette fiche de route semaine 9 

    Comme annoncé en classe virtuelle, cette semaine nous commençons un nouveau chapitre:

    Chap OTM2: les ions , des particules chargées.ICI

    Comme pour les chapitres précédents, je vais suivre le plan de travail mais l'adapté sur les fiches de route

     

    Tu vas avoir besoin:

        - de ton carnet de labo p .33 (pour mémo du chap OTM1): 

    Télécharger « 3°- carnet labo p33.png »

        - d'une nouvelle feuille d'exercices/activité  

     

              Objectifs : dans cette séance tu vas

    - Découvrir comment se forme un ion 

    - Apprendre à écrire et à interpréter la formule d'un ion 

             Compétences/capacités travaillées :

    - Lire et comprendre des documents scientifiques (D1.3)

    - Interpréter un modèle (D1.3)

    - Etre autonome. s'organiser/ s'investir (D2.1)

     
    C'est parti yes

    Plan de travail (p. 1 de ton chapitre): 

      

    I- Les ions formation et formule

      ACTIVITÉ DOCUMENTAIRE

      1- Vidéo 1: Qu'est-ce qu'un ion? (CEA) : ICI 

    Vidéo 2: Atome, ions et molécules (D'après Romain Bourdel)       

                                  

    Visionner les 2 vidéos ci-dessus  puis répondre aux 2 questions (plusieurs réponses possibles) et envoyer un contact en précisant ton nom et ta classe

    Questions: 

    1- Un ion est une particule qui peut être 

         a-  positive                   b- neutre       c- négative

    2- La charge de l'ion sodium est 1+, ce qui signifie que l'atome de sodium  a:

          a-  gagné un électron                   b- perdu un électron

     

    Facultatif

    Faire l'activité documentaire à l'oral (p122): ICI                      CorrectionICI

      

    EXERCICES 

    Sur ta feuille d'exercices:

    faire les exercices 4, 5, 6 et 8 et p130: ICI             Correction: ICI

     

    C'est fait? cool ....Rendez-vous le 18/05 ...